Пивняка Г.Г. Толковый словарь по информатике. Страница 236

MISD (Multiple Instruction, Single Data - Множество инструкций, одни данные)

Архитектура процессора, которая позволяет за один такт исполнять несколько (с помощью конвейера) команд над одним или несколькими операндами. Конвейерная архитектура ЦП и компьютеров.

MIT (Massachusetts Institute of Technologies - Массачусетский технологический институт, МТИ, Эм-Ай-Ти)

Одно из наиболее престижных в мире научно-учебных заведений, расположенное в США. Исследовательские центры MIT (Artificial Intelligence Lab, Lab for Computer Science, Media Lab и др.) оснащены самым передовым техническим и компьютерным оборудованием. В них было выполнено множество проектов, оказавших существенное влияние на развитие компьютерных технологий (в частности, проект ОС Multics и ряд др.).

MJPEG (Motion JPEG - Движущийся JPEG)

Технология видеозаписи. Движущееся изображение образовано последовательностью кадров, сжатых при помощи алгоритма JPEG.

MMDB (Main-Memory DataBase - Базы данных, поддерживаемые в ОЗУ)

Резкое снижение стоимости и рост ёмкости ОЗУ позволил полностью или частично размещать БД в оперативной памяти. Такое решение обеспечивает по сравнению с БД, размещаемыми на дисках, более высокую производительность. Для отката транзакций и восстановления данных в случае отказа системы в MMDB ведется соответствующая регистрация с накоплением данных в энергонезависимой памяти, либо сохранение БД в контрольных точках на диске, возможно, с помощью специального процессора.

MMI (Man Machine Interface - Интерфейс человек-машина, Человеко-машинный интерфейс)

Совокупность всех средств, предоставляемых разработчиком пользователю компьютерной системы для взаимодействия с ней. Обычно включает в себя различные комбинации меню, клавиатурные команды, организацию окон на экране, систему подсказок, экранные кнопки для работы мышью, распознавание речевых команд и т.п.