Пивняка Г.Г. Толковый словарь по информатике. Страница 240

MPEG (Moving Picture Experts Group)

О Организация-разработчик стандартов на типы кодирования видео- и аудиосигналов.

© Стандарт ISO для используемых в компьютерных технологиях методов сжатия аудио- и видео-файлов, а также механизмов мультиплексирования и синхронизации разнотипных потоков информации (включающие файлы изображения и звука). По сути - стандарт для сжатия цифровых видеоизображений и звуковых музыкальных произведений. MPEG-1

Стандарты ISO/IES 11172 - тип кодирования видеоизображения и/или звука, позволяющий при потоке данных на уровне 1,5 Mbit/с (170 Кб/c) передавать изображение с качеством бытового кассетного видеомагнитофона стандарта VHS (Video Home System) со стереофоническим звуковым сопровождением. При этом исходное изображение имеет разрешение 352^240 пикселей и частоту 30 кадров в секунду. В стандарт также входит программная реализация кодера и декодера на языке С. Низкая скорость потока данных позволяет использовать в качестве носителя видеоинформации обыкновенный четырех- и более скоростной CD-ROM. Диски в MPEG-1 формате обычно обозначаются как Video CD.

MPEG-2

Стандарт ISO/IEC 13818 на кодирование для высококачественной передачи и хранения изображений в вещательном формате (720*480 пикселей), аудиоинформации и данных при потоке 28 Mbit/c (3.5 Мб/c). Стандарт предусматривает одновременную передачу множества TV-каналов с возможностью шифрования для ограничения доступа к информации. Допускается многоканальная передача аудиоданных (2 канала аудиопотока MPEG-2 эквивалентны потоку MPEG-1). Этот формат пока не имеет массового применения, но с появлением DVD накопителей CD-ROM началось расширение сферы его использования.

MPLS (Multiprotocol Label Switching - Многопротокольное меточное переключение)