Пивняка Г.Г. Толковый словарь по информатике. Страница 180

Handle (Хэндл, идентификационный номер, маркер)

О (При управлении памятью) Канал доступа к блоку дополнительной памяти. При запросе программой дополнительной памяти идентификационный номер блока предоставляется программе с помощью утилиты HIMEM.SYS. Число идентификационных номеров, которыми должен управлять HIMEM.SYS, задаётся параметром /NUMHANDLES =число.

0 Идентификатор, дескриптор. Идентификационный номер, используемый для доступа к устройству или объекту (например, файлу или окну).

© (ГИП) Метка-манипулятор. Маленькая прямоугольная метка, используемая для выделения выбранного графического объекта и перемещения изображения или изменения его формы.

Handler (Обработчик, программа обработки)

О Драйвер, программа обработки или подпрограмма, которая обслуживает некоторую задачу.

0 (ООП) Наборы программных иструкций, программно присоединяемых к объектам (кнопкам, меню, окнам и т.п.). Эти инструкции определяют реакцию и поведение объекта на внешнее воздействие: щелчок мыши, нажатие кнопки и др. См. Методы.

Handover (Преодоление)

(МС) Смена используемого канала в процессе текущего соединения. Во время разговора по мобильному телефону вследствие ряда причин (удаление «трубки» от базовой станции, многолучевая интерференция, перемещение абонента в зону так называемой тени), когда мощность и качество сигнала может ухудшиться. В этом случае производится переключение на канал, как правило, другой базовой станции с лучшим качеством сигнала без прерывания текущего соединения. Ни сам абонент, ни его собеседник, обычно, не замечают произошедшего handover а. Такие handover 'bi принято разделять на четыре типа: а) смена каналов в пределах одной базовой станции; б) смена канала одной базовой станции на канал другой станции, но находящейся под патронажем того же контроллера;