Пивняка Г.Г. Толковый словарь по информатике. Страница 293

RDA (Remote Database Access - Доступ к удаленной базе данных, протокол RDA) Стандартный коммуникационный протокол для доступа к базам данных.

RDBMS (Relational Database Management System - Реляционная СУБД, РСУБД)

БД, информация в которых хранится в двумерных таблицах, называемых отношениями (relations). Каждый столбец таблицы озаглавлен атрибутом (attribute), описывающим тип элементов столбца. Строка данных таблицы называется кортеж (tuple). Таблицы связаны между собой по ключевому полю. Концепция реляционных БД была сформулирована сотрудником IBM Эдгаром Коддом (E.F. Codd) в 1970 г. в виде 12 правил. Как правило, БД включает систему управления данными, т.е. средства накапливания, выборки и т.д. См. Система управления БД, MMDB.

RDF (Resource Description Framework - Среда описания ресурсов)

О Стандарт консорциума W3C на описание ресурсов в Веб. Стандартизирует общую структуру описания метаданных Веб-узлов, т.е. информации об информации на сайте. RDF обеспечивает интероперабельность между приложениями, которые обмениваются машинно-понятной (machine-understandable) информацией в Интернет. Например, RDF структурирует следующую информацию о сайте: а) карту сайта; б) дату последнего обновления; в) место создания; г) ключевые слова для поисковых машин; д)        копирайт и т.д. RDF был создан и развивается под руководством W3C на базе технологий XML для разработчиков, создающих поисковые машины, основанные на метаданных, с целью обеспечения удобства коллективного использования информации в Интернет.

© (XML) Стандарт средств описания семантики информационных ресурсов для среды XML, разработанный консорциумом W3C. Описание семантики средствами RDF не зависит от конкретной предметной области. Спецификации этого стандарта состоят из нескольких частей. В первой части, которая была одобрена W3C в феврале 1999 г., предлагается семантическая модель и синтаксис независимого от XML (но совместно с ним используемого) языка для описания семантики информационных ресурсов, называемого RDF-спецификацией. Использование здесь XML как базовой языковой среды естественным образом решает проблему обмена метаданными в Веб и их повторного использования в приложениях, основанных на XML. Описание семантики информационных ресурсов в терминах модели RDF является логически близким к ER-диаграмме и декларирует множество ресурсов, с каждым из которых ассоциируются пары «свойство-значение». Для того чтобы RDF-спецификация семантики информационных ресурсов была полной, необходимо ассоциировать с нею описание семантики используемых в этой спецификации свойств, которое в терминологии RDF называется схемой. Никаких ограничений на способ представления схемы в первой части спецификаций стандарта не налагается. В качестве схемы может, например, использоваться совокупность элементов Дублинского ядра. Другой, семантически более богатый способ задания схемы, предлагаемый W3C, предусматривает использование средств RDF Schema (RDFS) - другой части стандарта RDF, основанной на объектной парадигме. Более развитые средства для этой цели обеспечивает разрабатываемый консорциумом стандарт языка описания онтологий OWL. В настоящее время консорциум завершает разработку новой версии стандартов RDF и RDFS, спецификации которой состоят из шести документов, определяющих: а) базовые принципы стандарта и основы его синтаксиса; б) абстрактный синтаксис, на котором базируется RDF и который позволяет связать конкретный синтаксис RDF с его формальной семантикой;