Пивняка Г.Г. Толковый словарь по информатике. Страница 330

Sysop (Системный оператор)

Лицо, ответственное за обеспечение работоспособности BBS или узла сети FIDO.

System integration language (См. Скриптовый язык)

System memory (Оперативная память) (См. Оперативное запоминающее устройство)

Память (в подавляющем большинстве случаев - типа DRAM), использующаяся для хранения активных программ и данных. Количество и быстродействие оперативной памяти оказывают чрезвычайно серьезное воздействие на быстродействие современных компьютеров. Работает на частоте системной шины. Доступ процессора к оперативной памяти происходит через кэш 2-го уровня. Некоторые подсистемы компьютера способны обращаться к оперативной памяти напрямую, минуя процессор.

Systems analyst (Системотехник, системщик) (См. Системный аналитик)

- T -

T1 (Линия T1)

Принятый в Северной Америке и Японии стандарт высокоскоростных арендованных (выделенных) передающих линий, состоящих из 24 каналов речевого диапазона с пропускной способностью 64 Кбит/с каждый, и из канала со скоростью 8 Кбит/с для установки и управления. Коммуникационный канал T1 обеспечивает скорость передачи 1,544 Mбит/с.

Tacit Knowledge (См. Знания скрытые)

Tag (Тег, Признак, Управляющий код)

О Команда, вставляемая в документ для специфицирования уровня форматирования всего документа или его фрагмента. Теги используются для                         

Всех спецификаций форматирования документов, хранящихся в текстовых файлах.                 

При этом, под текстовым файлом подразумевается файл в формате ASCII с расширением .txt, .html или любым другим, совместимым с ними. Такие файлы могут открываться и восприниматься большинством текстовых редакторов и многих других

прикладных систем. Для структурирования и форматирования таких файлов обычно применяются языки SGML, HTML и XML.