Пивняка Г.Г. Толковый словарь по информатике. Страница 412
© Второй (из двух возможных).
Альфа-версия (Alpha release) (См. Бета-версия)
Предварительная версия приложения, передаваемая особо доверенным представителям заказчика и (или) внутренним пользователям с целью обеспечения обратной связи.
Альфа-канал (Alpha-channel)
О Элемент передачи и отображения прозрачного цвета, позволяющий сделать доступным цвет, через который «просвечивается» фон изображения.
© Дополнительные (с 23-го по 31-й) 8 разрядов для 24-разрядных графических адаптеров (по 8 бит на каждый цвет), позволяющие задавать пропорции смешивания цветов при операциях маскирования и других.
© Один из четырех информационных каналов, определяющих состояние каждого элемента изображения.
Альянс (Alliance) (франц. - alliance)
Союз (альянс) (обычно между государствами). Объединение каких-либо организаций и т.д. (между государствами).
Амперсанд [амперсенд] (Ampersand - символ &)
Используется вместо английского слова «and», применяемого обычно в логических выражениях в качестве логического оператора умножения «И». Термин «амперсанд» произошёл из лигатуры «et», которая по латыни обозначает «и». Он используется как оператор в формулах электронных таблиц MS Excel и в операторах языков MS Visual Basic, Visual Basic for Application и некоторых других в качестве оператора, объединяющего фрагменты текста в единую строку для вывода на экран или в файл.
Амплитуда (Amplitude) (от лат. amplitudo - пространственность, обширность) (См. Колебания, Период, Частота)
О Наибольшее отклонение системы от положения равновесия.
© Наибольшее значение, которое принимает величина, совершающая гармоническое колебание.
© Максимальное значение смещения или изменения переменной величины при колебательном или волновом движении. Неотрицательная скалярная величина, измеряется в единицах, зависящих от типа волны или колебания.